Из записок миссис Каллен:
"...Прошло уже почти 5 лет со дня, когда мы одержали победу
над самым великим, и самым могущественным кланом вампиров.
Мы заставили усомнится в своём превосходстве
королевский клан Волтури, и не только их, но и свидетелей, присутствующих
при этом событии.
Но тем не менее я была действительно счастлива,
счастлива как никогда...Но в глубине души я была уверена,
что наступившее спокойствие, всего лишь затишье перед бурей."

    Прошло уже пять лет, с того дня, когда Каллены одержали победу над Волтури. Их жизнь постепенно
наладилась и вошла в привычное русло, но по видимому ненадолго...Согласитесь, очень
странно когда спустя 5 лет человек совершенно не меняется, и всё так же выглядит на 17-18 лет. Вот и жители маленького городка Форкс, где все друг друга знаю в лицо, уже не первый год
считают семью Каллен мягко говоря странными. Чарли пришлось рассказать всю правду, кстати говоря воспринял он это на удивление легко...Всего лишь истерический смех, предобморочное состояние,
и несколько таблеток успокоительного...Но тем не менее Чарли понял и свыкнулся
с мыслью о том, что его единственная дочь теперь вампир, а внучка дампир... Белла и
Эдвард, в прочем как и остальные члены семьи, просто счастливы, и налюбоваться не могут
на свою малышку, кажется что ничто на свете не может нарушить семейную идилию...Несси же уже выглядит на лет 14-15, и практически
всё своё свободное время проводит с Джейкобом, чему Белла первое время была мягко
говоря не рада, но теперь она спокойна, ведь она знает что с ним, её девочка находится под надёжной защитой. У Джаспера и Элис, так же как и у Розали с Эмметом всё хорошо, но они страраются без надобности не появляться в городе, дабы не привлекать лишнего внимание, у уже и так что-то подозревающих жителей Форкса.
Но всё не так просто...

"...Элис  вновь  закрыла  свои  большие
глаза,  обрамленные  густой  полосой
пышных  ресниц  –  Я  вижу  все  как  в
густом
тумане,  вижу очень красивую молодую  женщину,
приближающуюся  к  нашему  дому...С ней есть ещё кто-то...
Я не знаю кто она, она не человек, но и не вампир...
Она не даёт мне увидеть кто идёт с ней, но вижу я одно-
это существо не желает нам зла...""

    Тем временем в Ла-Пуш всё спокойно. Джейкоб, Ли и Сет вернулись в стаю, альфой которой по прежнему считается Сэм. Но в стае, однако появляется загадочная девушка-дампир, по имени Лейла...И похоже, что Джейк ей далеко не безразличен....Но как быть? Ведь он запечетлен с Несси. Что же из этого выйдет?.... Конечно же Каллены рассказывают о видении Элис оборотням, очень заинтересовав их. Волки соглашаются помочь в случае опасности, тем временем Элис посещает новое видение...

"..-Они уже близко...На нашем бейсбольном поле...
Да. Они будут там.
Такое ощущение, что кто-то посылает мне эти видения.
Как будто они сами выбирают что мне сказать...
Они влияют на мою способность."...